Врата и пирамида Сартыклая


Согласно легенде, Врата Сартаклая (или Сартыклая, в разных вариантах перевода) образовались благодаря удивительной силе богатыря - гиганта Сартыклая. Находятся они в месте слияния двух рек: красавицы бирюзовой Катуни и темно синего Чемала (возле нынешнего православного храма на острове Патмос в селе Чемал).


Легенда
Взглянул богатырь Сартыкпай вниз по реке Катунь и увидел, что путь бурливой реки Катунь преграждается утесом около устья реки Чемал. Снял тут Сартыкпай с плеч свой железный лук, натянул тетиву и пустил литую из меди трехгранную стрелу вниз по реке, сказав: «Пусть будет прямая дорога». Стрела ударилась в Чемальский утес, пробила его и расколола на два куска. Один кусок упал пониже реки Чемал. На нем вырос красивый сосновый бор Бешнек, другая половина – Сегенду Туу, до сих пор стоит над Катунью.


О пирамиде
Вот так и образовались врата Сартаклая - одно из красивейших и живописных мест Горного Алтая, полюбившихся туристам. О происхождении самой пирамиды мало что известно. Возможно это дело рук того же богатыря - великана Сартаклая, а возможно, что соорудил ее и кто-то другой. Однако именно под этой пирамидой, по преданиям, и был похоронен Сартыклай (Белый богатырь Алтая), и она до сих пор охраняет его прах от злых сил...





С использованием материалов сайта: http://www.myaltai.ru/culture/k063.shtml
Фото: http://starlion22.narod.ru/sartaklay.htm

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Просто спасибо, за красивые мысли вслух

    ОтветитьУдалить

Рейтинг@Mail.ru