Принцесса Укока (история находки)


Принцсса Укка (Алтайская принцесса, Очи-бала) — данное журналистами и жителями Республики Алтай название мумии женщины. Это одно из самых значимых открытий российской археологии конца XX века.
Народы, обитавшие в Горном Алтае, были известны уже во второй половине VI в. до н. э. о них писал Геродот и назвал их «стерегущие золото грифы». Также в древнекитайских источниках упоминается о «территориально близком населении Алтая». Начало изучению «замерзших» могил Алтая было положено в 1865 г. В. В. Радловым.

Раскопки кургана Ак-Алаха-3 на плоскогорье Укок (Республика Алтай), в котором была захоронена т.н. принцесса, начала в 1993 Наталья Полосьмак — археолог из Новосибирска, доктор исторических наук. Курган представлял собой полуразрушенный памятник, который еще в древности пытались ограбить. В наше время памятник подвергся разрушению в связи с сооружением пограничных коммуникаций. К началу раскопок курган был в полуразобранном состоянии и выглядел разорённым: в шестидесятые годы, во время конфликта с Китаем, в этом районе был построен укрепрайон, материалы для которого брались из курганов.

В кургане обнаружилось захоронение эпохи железа, под которым располагалось ещё одно, более древнее. В ходе раскопок археологи обнаружили, что колода, в которую было помещено тело похороненной, заполнена льдом. Именно поэтому мумия женщины хорошо сохранилась. Нижнее захоронение было замуровано в слое льда. Это вызвало большой интерес археологов, так как в подобных условиях могли очень хорошо сохраниться очень древние вещи.

Погребальную камеру вскрывали несколько дней, постепенно растапливая лёд, стараясь не навредить содержимому.

В камере обнаружили шесть коней под сёдлами и со сбруей, а также деревянную колоду из лиственницы, заколоченную бронзовыми гвоздями. Содержимое захоронения явно указывало на знатность погребённой персоны.

Исследования показали, что захоронение относится к периоду пазырыкской культуры Алтая и сделано в V—III веках до нашей эры. Исследователи считают, что генетически населявший в то время народ близок к современным селькупам и уйгурам. Она умерла в молодом возрасте (около 25 лет от роду) и принадлежала к средним слоям пазырыкского общества.

Мумия лежала на боку со слегка подтянутыми ногами. На руках у неё обнаружились многочисленные татуировки. Надеты на мумии были шелковая рубашка, шерстяная юбка, войлочные носки, шуба и парик. Вся эта одежда была изготовлена очень качественно и свидетельствует о высоком статусе погребённой.

На сегодняшний день мумия хранится в музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, в Новосибирском Академгородке.

В Горно-Алтайске в данный момент строится здание для хранения мумии. Это здание будет пристройкой к основному зданию национального музея и будет напоминать курган, откуда была извлечена мумия.

В последнее время с ростом национального самосознания алтайского народа возникает желание удревнить его историю. В частности, найденные на территории современного проживания алтайцев древние захоронения объявить захоронениями своих предков. Не избежала этой участи и принцесса Укока, с точки зрения определенной части алтайского народа «принцессу Укок» следует вернуть на Алтай. Однако по этому поводу есть расхождения: одни считают, что достаточно вернуть мумию на территорию республики, другие же считают, что её необходимо снова захоронить на прежнем месте.

Академик Вячеслав Молодин так охарактеризовал ситуацию вокруг принцессы: «Не стоит называть ее «принцессой». Никакая это не принцесса, это представитель среднего слоя пазырыкского общества… Самое интересное, что эта мумия – далеко не первая, которая выкопана на Алтае и вывезена оттуда. В тридцатые и пятидесятые годы при раскопках пазырыкских курганов было найдено несколько мумий, которые хранятся в Эрмитаже».

Одно из исследований ДНК мумии показало, что она не принадлежала к монголоидной расе, а была ярко выраженным европеоидом. Эти данные подтвердила и реконструкция лица по черепу. Поскольку современные алтайцы тюркоязычны и относятся к монголоидной расе, эта новость вызвала бурную негативную реакцию со стороны алтайской интеллигенции. Также и одежда пазырыкской культуры имеет иранское (не тюркское) происхождение.

Однако не существует особого гена, отвечающего за расу. До половины популяции алтайцев имеют Y-хромосому, принадлежащую к гаплогруппе R1a, условно считающейся восточноевропейской и связываемую с распространением индоевропейских племён. С другой стороны, в разных погребениях пазырыкской культуры обнаруживаются черепа, характерные как для монголоидов, так и для европеоидов, а также промежуточные варианты. Таким образом, нет доказательств наличия либо отсутствия генетической связи народа пазырыкской культуры с современными народами региона. Подобная связь может существовать со многими народами, населявшими и окружавшими Великую Степь от Монголии до Дуная, вследствие общеизвестных неоднократных переселений кочевников.



Материал из Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Принцесса_Укока

12 комментариев:

  1. Европейдность как понятие возникло в 16-м веке н.э. На Алтае в те времена жили предки Тюрков. И тогда и сейчас среди тюрских народов Алтая, Казахстана есть как монголойдные так и европейдные типы лица! И говорить что Принцесса Кыдым относиться к европейской нации есть чистейшей воды тупизм! Сами европейские народы во многом образовались блогодаря Великому переселению народов, и в основном это были Тюрки! Украсть нашу Великую Историю Тюрков не получиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. бред... никто и не пытается украсть у них историю

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  4. монглоидные Ойроты,выходцы с св.Тибета,появляются на Алтае не ранее 14-15 века.Скифы,они же Сарматы и Саки,чистокровные Европеоиды,из них в последствии сложились Казаки,оставаясь все тем же Воинским Сословием арийского общества.Глупо приписывать Тюркам скифскую женщину себе,из за того лишь,что ныне эти монголоидные народы живут на территории Алтая.Копните на Севере Китая и узнаете,что китайцы так же вторичны и лишь унаследовали культурный слой и цивилизацию от арийских племен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тюрки дружище это не монголоиды по своему начальному типу. Это потом то гунны то монголы то татары вот и получили нынешний облик, у нас у казахов полно светлых и голубоглазых казахов, у меня в семье половина светлые половина черноволосые. Наш род кочевал от Алтая до Саратова можешь в в википедии посмотреть я казак рода УАК. А скифы базарили на тюркском и саки тоже разговаривали на тюркском языке помнишь Томирис ее мужа звали Рустам коня Рустама звали Жель - ВЕТЕР

      Удалить
  5. принцесса укок она в была европейской внешности .и чистые алтайцев тоже у них были рыжевато русые волосы и голубые глаза.т.е еврореоидная раса .а когда чингиз хан взял в плен алтайских женщин,то еврореоидная раса постепенно исчезла.теперь у алтайцев смешанная кровь с монголами и казахами.а так они должны выглядеть как русские.(сейчас в наше есть чистые алтайцы но их очень мало!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Ребят!! верите её на Алтай!!! сначала Землетрясение, теперь вот наводнение!!! потом сгорим тут нафиг?? ВЕРНИТЕЕЕЕЕ Принцессу "Домой" на Атай!!

    ОтветитьУдалить
  7. ВЕРНИТЕ ПРИНЦЕССУ УКОК НА АЛТАЙ!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Верните принцессу на Алтай, мало ли что будет дальше

    ОтветитьУдалить
  9. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить

Рейтинг@Mail.ru